Какие отношения у вас с мамой?

Обижается ли на вас дочь?

Часто бывает, что взрослая женщина всю жизнь носит обиду на мать. У нее не складывается семейная жизнь, недоверчивые отношения с людьми и много других проблем личного характера. Женщина живет в этом тумане обид, не зная, что можно жить по- другому.

Сейчас много тренингов по психологии. Избавиться от обид можно при большом желании, но для этого необходимо, попотеть, потрудиться , и не один день, и не два года, а практически всю жизнь улучшать отношения.  Мне помогли книги по психологии http://ladarus-books.ru/

Мама – это целая Вселенная.Малыш растет в чреве матери, в этой Вселенной. Как можно обижаться на свою маму?

«Я хотела другую маму! Эта мне не нужна!» — кричит девочка.

Откуда берется такое искажение отношений?! А возникает такое отношение от глубокой обиды ребенка. Дочери невыгодно такое отношение, как и матери , ей нужна любовь.

Материнская любовь – это святое чувство матери, которое защищает детей, чувствует сердце детей и поэтому ей больно, когда дети не верят ей и обижают ее.

Откуда берутся детские обиды?

Ребенок должен расти в семье ,в пространстве любви. Но не каждой семье удается выстроить такое пространство любви, добрых сердечных отношений между супругами и детьми. Теплое отношение родных и близких помогают малышу гармонично развиваться  во всех сферах: психическое, физическое и умственное развитие.

Если в семье проблемы, супруги выясняют вопросы на повышенных тонах...дети себя ощущают брошенными и ненужными. Им кажется, что это они виноваты, поэтому мама с папой ругаются.

Как создать гармонию в семье?

Отношение матери и дочки складываются из ежедневного общения. Вот мама и маленькая дочка накрывают на стол для папы. Вместе лепят пирожки. Чистят картошку. Моют посуду. Стирают вместе что-то вручную: дочка  свои трусики и платочки, а мама -  свои носочки.

Главное, ежедневную работу выполнять с удовольствием, с радостью. Дочка должна САМА ХОТЕТЬ мыть посуду, выполнять тот труд, который выполняет МАМА. Для папы, для родных, для детей, для СЕБЯ. Так дочка учится жизни, учится относиться правильно к женскому домашнему труду.

Когда говорит обида

Обиженная женщина обделяет прежде всего себя . Ей не хватает любви и радости, она часто болеет. Отношения с мужчиной нерадостные. Он ее не понимает, она его. Между ними недовольство и слезы.

Ребенок страдает в такой семье. О какой гармонии в семье можно говорить? И дети растут в такой атмосфере. Какими они будут? Вот откуда сложности в отношениях идут?

Поэтому проанализируйте , а какие у вас отношения с мамой? Может пора уже восстановить мир в семье и перестать обижать себя и других?

Мою маму мне помогли понять консультанты Центр Лада Русь(раньше она называлась по-другому – «Школа «Азбука жизни»).

На первой консультации психолог спросила меня «А как Вы относитесь к своей маме? Поставьте маму на свое место в семье»

Сложно было ответить на этот вопрос. Я росла у бабушки и дедушки, с тетушками и дядюшками. Все меня любили и баловали.Поэтому считала, что они мои «самые важные родные люди» , а мама оставалась где-то в стороне, сначала она училась в мединституте, потом все время была на работе. Мы встречались только на выходных, через неделю. А каких гармоничных отношениях можно говорить?

Я перелопатила «море» литературы, прошла столько психологических тренингов , пока наконец...я поняла!

Я ,наконец, поняла, что означают эти слова! «Поставь маму на свое место!»

Только спустя время, сумела гармонизовать отношения с мамочкой. Поблагодарила ее за свое рождение, за воспитание и за образование. Сейчас у меня растут две дочери,и я радуюсь нашим теплым отношениям и очень их люблю.

Мама — это самый родной человек, который дал мне жизнь, которая любит материнской любовью. Без условий.Она готова на все, чтобы ее дети были счастливы.

Рекомендации для гармонизации отношений:

Говорят ,детей нужно обнимать 10-13 раз в день!

Хвалите дочь за выполненный труд. Говорите чаще «Ты — моя радость!» , « Ты — моя помощница!» «Как хорошо, что у меня такая доченька!» « Мамино солнышко!» "Мамина радость! "

Нужно проговаривать слова – поддержки друг другу, рассказывать , как прошел день, спрашивать у дочери, что будем готовить на ужин, какой подарок выбрать брату или папе?

Мамы, приглядитесь, чем занимается ваша маленькая дочь? Что она любит и умеет? Можете вместе пойти в бассейн, если дочь любит плавать. Можете отвести ее на мастер- классы по приготовлению тортов, если это ее мечта! Шить, вязать — видов рукоделий много!

Можно многому друг у друга научиться! Всегда есть то, что мы недостаточно знаем и можем попросить помощи у подрастающей дочери,и  сами можем научить тому, что  знаем хорошо и это пригодиться дочери в жизни...

Но...не совершайте ошибку! Должны быть границы дозволенной информации! Мама — это мама, дочь — это дочь, и она не станет закадычной подружкой!

Теплые отношения с дочерью выстраиваются на доверии и взаимопомощи.

Делясь опытом своей жизни, соблюдайте границы! Мама- старше, мудрее дочери. У нее «свое место» в иерархии Рода.

Почаще обнимайте свою стареющую маму! Говорите, что любите ее!

Попросите друг у друга прощения, если между вами пробежала « черная кошка» . В жизни бывают всякие ситуации, необходимо проговорить сразу и выяснить корень проблемы, устранить непонимания если есть. Нужно растить доверие и выстроить теплые отношения. Никогда не поздно исправить ситуацию в жизни ,пока мы живы! И сколько бы не было вам лет! Учите дочь просить прощения, и сами просите у малышки , если вы виноваты. Это не слабость. Это мудрость и ваша сила.

Была ли статья полезной? Поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Обновлено: 13.12.2020 — 21:55