Как подружиться с математикой?

Есть малыши , которым от рождения легко дается математика. Но!

Большинству современных детей математика непонятна почему- то...

Попробуем разобраться почему так происходит.

Часто возникают у малышей трудности с запоминанием цифр. Особенно долго они не понимают ,как происходит вычисление примеров. Раньше таких детей было меньше. Сейчас все родители жалуются на плохую детскую память.Как же научить малышей прибавлять и вычитать?

Как научить малышей прибавлять и вычитать?

Во-первых, детское развитие начинается с рождения, с пеленок. Подрастает ребенок, а мама с ним разговаривает, папа с малышом учит  азы математики. Как же это происходит?

Лежит малыш в манеже , а над ним разноцветные тряпочки. Это ребенок изучает цвета. Мама говорит:

« Сынок, посмотри наверх. Тяни ручки вверх!» « Посмотри вниз, на !»

Карапуз начинает ползать вперед и назад  и залезать на диван и кресла. Вы говорите: «Подними ножку вверх!»

«Опусти ручки вниз!» «Посмотри налево! Посмотри направо!» Таким образом, развивается и общее развитие , и мышление у детей.

Карапуз соображает быстро, как достать игрушку с полки, которую мама убрала наверх. Сам несет табуретку, залезает и дотягивается. А если вдруг не получается ,то он просит взрослых ее достать…но не сразу . Самое главное, он мыслит!

Движение – жизнь!  Двигаясь, карапуз развивает свой мозг!

Мы спрашиваем: «Сколько тебе лет?» Покажи на пальчиках.

Он показывает сначала с помощью взрослых 1 пальчик, 2 пальчика, 3 …Он уже прибавляет по одному...!

Мама накрывает на стол. У всех ложечки есть? Кому ложку? Сколько не хватает? 1, 2?

Кому чай? Сколько чашек нужно? И так далее.

Жизнь и математика , это наша повседневность. МАТЕМАТИКА ВОКРУГ НАС!

Играем в лего. Считаем.

Дошкольник ,у которого в семье все в порядке, знает математику и физику. Он получает знания с «молоком матери». Мы прекрасно знаем, что если родители работают в сфере «числа», то и дети понимают математику. Они легко в уме в решают примеры уже в четыре-  пять лет. Сами .Естественно.

У современных детей многое вызывает трудности. Не могут запомнить цифры, не знают сказки, не понимают…чего от них хотят. Поэтому и не хотят ходить в школу. Нормальный здоровый ребенок должен хотеть учиться.

Мое мнение.

В магазинах и на просторах интернета много учебных пособий для развития внимания, памяти и мышления детей. Это «дорожки», лабиринты, обведи фигуру (заштрихуй цифру), «найди лишнюю фигуру, какая фигура не достает, раздели на половинки, раздели на равные части на 2, 3, 4 части и так далее.

Нужно выучить цифры. Счет от 1 до 20 и обратно. Называем соседей числа. Называем предыдущее число. Называем последующее число. Что больше? Почему? На 1 больше, на 1 меньше.

Понимать, что когда мы прибавляем 1, то получает следующее число. А когда вычитаем 1 , то получаем предыдущее число. Легко? Нам, да!

Кажется, что просто совсем. Вы скажете, так легко бывает?

Да ,ИСТИНА в ПРОСТОТЕ.

Но почему-то вызывает трудности у некоторых детей.

Что делать? Заниматься! Учиться! Но с радостью, без давления.

НЕ все могут стать отличниками и хорошистами. Кому-то это не дано. Много причин: тяжелые роды, наследственность, болезни ит.д.

Тем не менее , это не повод для «ИГРЫ В УНИЖЕНИИ ДЕТЕЙ»

Самое главное, чтобы ваши дети СТАЛИ ХОРОШИМИ ЛЮДЬМИ, СПЕЦИАЛИСТАМИ- ПРОФЕССИОНАЛАМИ , ПОЛЕЗНЫМИ ДЛЯ ОБЩЕСТВА, СЧАСТЛИВЫМИ НА СВОЕМ МЕСТЕ В ЖИЗНИ,

Как решать задачи?

Первые задачи обычно в рисунках, в стихах.

Составляем задачи по схемам. Обычно это просто. Надо составлять и решать задачи вместе с детьми. Им нравится такое.

План

Кого мы видим на рисунке? О чем будем составлять задачу? Какие цифры используем?

На первой ветке было 4 синицы, а на второй 5 синиц. Сколько всего птиц на двух ветках?

4 и 5 Сколько вместе? 5+4=9.

Ответ: 9 птиц всего на двух ветках.

2 задача

На ветке было 6 птиц. Улетело 2 птицы. Сколько осталось птиц на ветке?

6 убрать 2 . Сколько осталось.

План решения текстовой задачи.

Прочитайте задачу. О чем говорится в задаче? Что известно в задаче? Повторите.

Что требуется найти? Как ты думаешь?

Рекомендую, когда решаете задачи использовать фишки. Разложите фишки, сколько нужно взять? А сколько нужно добавить? Сколько нужно убрать? Сколько получилось?

Рекомендую школьникам для понимания:

сначала несколько раз прочитать задачу, потом сделать схематический рисунок к задаче. Сразу будет понятно как записать и решить задачу.

Чем больше школьник дополнительно занимается, тем лучше понимает математику. Это труд. Как Роберт Рождественский сказал «Душа обязана трудиться»

Старание и труд — все перетрут. Усердие важно. Важен мотив. И все получится.