А вы помните стихи Агнии Барто?

Идет бычок, качается,вздыхает на ходу,

Ой, доска кончается,

Сейчас я упаду!

Зайку бросила хозяйка,

Под дождем остался зайка,

Весь до ниточки промок,

Со скамейки слезть не смог!

Агния Львовна Барто – известная поэтесса двадцатого столетия. Ее стихи заучивали в каждой семье все малыши.

Конечно,времена изменились, появилось много новых других стихов современных писателей и поэтов. Но мы все равно с большой теплотой вспоминаем свои первые стихи.

Малыш только учится говорить, но уже запоминает стихи Агнии Барто. Стихи Агнии Барто легко запоминаются, легко воспринимаются, ярко инсценируются. Карапуз воспроизводит стихи с движением и мимикой, выражая эмоции.

Агния Львовна Барто начала работать в детской литературе совсем юной. Она относится к любимым детским писателям, которых любили детишки и писали им письма. «Здравствуйте, Агния Львовна! Меня зовут Катя. До свидания, дорогая писательница!» — девочка уверена , что знакомство состоялась и она дружит с писательницей. И действительно, Агния Барто ездила и знакомилась с детьми в детских садах и школах, глубоко чувствовала их, понимала и старалась это передавать в своих произведениях.

Первая ее книжка вышла в 1925 году. И сразу стала известной и любимой.

Агния Львовна Барто – это и писатель, и общественный деятель, депутат Моссовета, заседатель в народном суде, член редколлегий журналов и издательства, президент Ассоциации искусства и литературы для детей при Союзе общества дружбы с зарубежными странами….

У нее незаурядный общественный темперамент.

Послевоенная книга «Найти человека!»

В последние свои годы писательница отдает много сил и времени , помогая людям найти родных. Потом она напишет документальную книгу «Найти человека!» Книга адресована взрослым читателям. О поисках людей потерявших своих родных в военное время. А для детей Агния Барто написала поэму «Звенигород» о выхаживании детей, потерявших своих родителей и попавших в детский дом.

В самих поисках людей помогало ей знание детей, детской психологии, детских характеров.

И часто след пропавшего находили по отрывкам детских воспоминаний, обычно ярких и верных.

Агния Барто и ее мастерство

Агния Барто и ее мастерство , ее умная педагогическая тактика, ее оптимизм, ее веселый юмор, такой необходимый в трудном деле воспитания.

Как настоящий педагог ,Агния Барто всегда опирается на знание ребенка, на свой жизненный опыт, и умеет ставить воспитательные задачи, — учить ребенка думать и чувствовать, любить родной язык, слышать и понимать музыку стиха. Барто запомнила слова Максима Горького о том, что « с ребенком надо говорить забавно» ,и  она знает , что у детей все начинается с игры. Барто  любит в поэзии игру словом и игру с вещами, но она не хочет только «забавлять» ребенка, она – за игру умную, осмысленную, дающую простор воображению, за игру радостную , дающую малышам ощущение, что он становится сильнее, взрослее, духовно богаче.

Барто доверяет уму ребенка, она знает что дети способны многое понять и почувствовать(гораздо больше , чем думают взрослые). В стихах она идет всегда немного впереди возраста, не подлаживаясь к малышам, не стараясь опуститься до их уровня, как бывает порой с теми,кто пишет для детей. Она говорит остроумно, что пишет стихи на вырост- и это очевидно, удлиняет их жизнь.

Живая разговорная интонация рождает контакт между поэтом и читателями.

«Сатира для детей?!»

Основная заслуга А.Барто – это утверждение и развитие сатирического жанра, начало которому положил Владимир Маяковский.

«Сатира для детей?!»- что это такое? Понимают ли это дети?

Она знает силу смеха, владеет даром юмора, умеет заставить читателей смеяться. Смех – это  ее первый помощник в общении с детьми, главный союзник в ее работе воспитателя. Она знает, что дети любят шутку- всем известно, как радостен смех в любом обществе, как приятно , как весело смеяться! Но Барто требовательна к «качеству» смеха – ведь смех бывает и глупым, и бессмысленным, и жестоким!

Барто часто смеется над тем, что вовсе не смешно, и нерадостно: она высмеивает зависть, корысть, жадность, лень,вранье, мелкое пакостничество,тщеславие и другое.

Она смеется весело и незло, она не хочет обидеть детей и осудить. Нет.

Писательница  дает право исправить ошибки ребятам и стать лучше. Стать другом и товарищем. Тем самым, она показывает в каждом малыше чувство собственного достоинства.

Из письма Веры Смирновой в книге Агния Барто.Стихи и поэмы.

Вам понравилась статья? Была ли она полезной вам?

Очки

Скоро десять лет Сереже.

Диме

Нет еще шести, -

Все никак не может до Сережи дорасти.

Бедный Дима, Он моложе!

Он завидует Сереже!

Брату все разрешено-

Он в четвертом классе! Может он ходить в кино,

Брать билеты в кассе.

А теперь еще Сереже Доктор выписал очки.

Нет, ребята, это слишком!

Он в очках явился вдруг!

Во дворе сказал мальчишкам: Я ужасно близорук!

И наутро вот что было:

Бедный Дима вдруг ослеп.

На окне лежало мыло-

Он сказал, что это хлеб.

Со стола он сдернул скатерть,налетел на стул спиной

И спросил про тетю Катю:

-Это шкап передо мной?

Ничего не видит Дима.

Стул берет- садится мимо.

И кричит: - я близорукий!

Мне к врачу необходимо!

Я хочу идти к врачу ,

Я очки носить хочу!

Не волнуйся и не плачь, -